您现在所在的位置:南京甲状腺医学研究院 > 甲状腺疾病 > 甲减 >

为什么有些甲减患者补钙后出现了便秘的情况呢?

发布日期:2019-09-23来源:未知医生热线:

甲减是由多种原因引起的甲状腺激素合成、分泌或生物效应不足所致的一种临床综合征。有研究认为甲减可时甲状腺激素分泌异常可使骨代谢障碍、骨量减少,导致骨转化减慢,从而引起骨质疏松。而且对于患有甲减的老年人和绝经后的女性来说,是必须要补钙的,而且需要终身补钙。那为什么有些甲减患者补钙后出现了便秘的情况呢?下面就请南京甲状腺病医学研究院来告诉大家吧。
 

为什么,有些,甲减,患者,补钙,后,出现,了,便秘,的,情况,

首先,甲状腺功能减退是一种内分泌系统疾病,会导致机体代谢率下降,肠蠕动过慢,会引起便秘的症状。甲减是甲状腺的自身免疫性疾病,可有缺钙的症状。饮食方面给予富含高钙食物,均衡饮食,适当运动,可以适当补充钙剂。

其次,补钙剂中有一种钙名叫碳酸钙,如过量服用会在胃内形成氯化钙,进入肠道后将进一步形成磷酸钙,而这些钙盐难以吸收,并抑制肠道蠕动,长此以往必然导致顽固性便秘。

这样也就是说,甲减本身就会导致便秘,且补钙不恰当的话,会导致雪上加霜。对于补钙补过头而出现便秘的甲减患者来说,可用食物补钙的方式代替药物补钙,这样既可补钙又能缓解便秘,达到一举两得的效果。

温馨提醒:关于甲减疾病,大家一定要注意小心护理,避免因为对甲减的治疗而导致其他的疾病发生。如果还有其他疑问,请点击咨询,然后让在线医生来为大家一一解答吧。

相关阅读

病友们都在咨询

贯彻落实卫生部《关于在医院实施预约诊疗服务工作意见的通知》,“网络咨询、在线挂号”服务制已经非常成熟, 并按照意见要求,在预约挂号时,采取实名制方式,按制度规范医生出诊,大大缓解了医院排队挂号的压力。

在线挂号(保密制度严格,请放心填写)

(*)姓 名: 年 龄: 性 别: (*)选择疾病: 选择医生: (*)预约时间: (*)联系电话:

医生团队

BITANG DOCTORS

【医生简介】

杨国平,毕业于第二军医大学医学博士,从事甲状腺疾病临床、医疗、科研工作20余年...【详情】

今天已挂号:26
今天剩余号:4
可约
明天已挂号:15
明天剩余号:15
可约
后天已挂号:8
后天剩余号:22
可约

来院路线

DIRECTIONS